因孩子随父姓or随母姓离婚?别吵了,法律有说法。

2020-04-23 18:09:28

近期,一位郑州市的张女士咨询“孩子到底该随父姓还是母姓”,并告知其因为这个问题跟老公离婚的经历。


 

律师回答:

这讨论的是“父母中哪一方有权决定孩子姓随自己”的问题,涉及到法律规定的姓名权,从法律角度上来看,每个人都有姓名权。姓名权指的是自出生至死亡,自然人对其姓名享有的人格权。

我国是社会主义国家,主张男女平等,孩子随父姓还是随母姓,在法律层面上并不是问题,孩子既可以随父姓,也可以随母姓,根本上仍改变不了保护孩子的初衷。


 

法律是怎么规定的呢?!

民法通则

第九十九条 公民享有姓名权、有权决定、使用和依照规定改变自己的姓名,禁止他人干涉、盗用、假冒。

法人、个体工商户、个人合伙享有名称权。企业法人、个体工商户、个人合伙有权使用、依法转让自己的名称。

中华人民共和国婚姻法

 二十二条  子女可以随父姓,可以随母姓。

全国人民代表大会常务委员会关于《中华人民共和国民法通则》第九十九条第一款、《中华人民共和国婚姻法》第二十二条的解释

公民依法享有姓名权。公民行使姓名权,还应当尊重社会公德,不得损害社会公共利益。

公民原则上应当随父姓或者母姓。有下列情形之一的,可以在父姓和母姓之外选取姓氏:

(一) 选取其他直系长辈血亲的姓氏;

(二) 因由法定扶养人以外的人扶养而选取扶养人姓氏;

(三) 有不违反公序良俗的其他正当理由。

少数民族公民的姓氏可以从本民族的文化传统和风俗习惯。

 

敲黑板!!!???

也就是说只要满足以上三种情形之一的,公民可以选择其他姓氏(当然原则是已经满18岁,满18岁,满18岁。重要的事情至少要说三遍)

 

这次就说到这里吧!!!



 

本次编辑作者:陈月茶,河北俱时律师事务所律师,毕业于天津师范大学,法律硕士研究生,专业领域为合同纠纷、民间借贷纠纷、婚姻家庭继承纠纷、公司顾问等。

联系电话:15097695305

copyright @河北俱时律师事务所 版权所有